珠海维诺种养,每日更新最新水产资讯! 收藏本站
您现在的位置:主页 > 龟鳖养殖技 >

养龟致富经-养殖石金钱龟收益分析

标签:养殖 市场 可以 那么 成本  日期:2018-03-19 00:24
按照今年的价格行情计算,如此计算,因为龟越来越老,逐渐可以产蛋,再养殖到第二年,就算市场跌到了这个价格,但事实上,哪怕就算是保持原来的1000元?斤的价格,茂名日强石金钱养殖场欢

       假如你是一个新手,2011年花5000元买回来一只稳产的种龟(2斤左右),2012年这只龟产了7只蛋,并孵化出7只苗。你可以不卖,也可以卖一只,把剩下的6只养大。按照去年的市场走势,龟苗不低于300元?只,那么2013年的产值至少可以达到3150元;到今年2013年,种龟又孵化7只苗,你可以卖2只,留5只养大。按照今年的价格行情计算,龟苗价格不低于500元?只,那么2013年新的产值达到3500元,由于去年的龟苗养殖了一年时间,龟录的市场价格不低于800元?只,那么,两年之间,一只稳产种龟带给你的产值已经达到了8300元。而龟的养殖成本十分低,两年时间完全可以忽略不计,最多不会超过300元。那么再两年的时间里,你已经实现了盈利至少3000元。如此计算,6年之后,你最少可以卖11只苗,留种数量达到31只,而第一批苗已开始进入试蛋期。当随着种龟不断成熟,龟苗不断破壳而出的时候,利润就会源源不断涌来。凭祥市龟鳖养殖协会
        再举个简单的例子说明如何降低养龟成本:例如 :我在市场上花1000元买一只一斤重的石金钱,然后放进温室里养殖。养殖一年之后,龟吃的成本大概为50元,这个龟的总成本就变成1050元,但这只龟已经长到2斤重了,原来1000元一斤的龟就变为525元一斤了,很明显,养殖成本是不是降低了?如此推算,成本将更加低,因为龟越来越老,逐渐可以产蛋,利润就不断增大了。
        所以我说,与其拿着钱等到便宜的时候再入手,不如买回来养到便宜。一般人难以理解,我再从这个角度分析上面所举的例子。
       比如你买一只龟1000元?斤,养殖了一年,龟吃的成本大概是50元,那么这只龟的成本价为1050元,再养殖到第二年,表面上算龟的成本上升为1100元,但养殖了2年,起码有2斤重了吧,那么成本实际上就变为550元?一斤。就算市场跌到了这个价格,也不会亏本,也能保持成本。但事实上,市场跌到这个价格的可能性很小。而升值的空间很大。哪怕就算是保持原来的1000元?斤的价格,养殖了两年,龟的价值已经上升为2000元,除去成本1100元,那么你可以赚900元。如果你把1000元放进银行,2年后能有900元利润吗?而且按照目前的石金钱的市场走势看,上升空间比跌价的机会大得多,所以,养殖利润肯定要大于900元。所以,与其拿着钱等到便宜的时候再入手,不如买回来养到便宜。 
     这是我们反复推敲出来的龟经。由于水平有限,这篇文章可能写得不太清楚,如有不明之处,可致电详谈,或亲临养殖基地面谈。
茂名日强石金钱养殖场欢迎你!
希望与你携手共创石金钱养殖新篇章!


 
投稿人:茂名养殖户周日强
广东省电白【日强养殖场】